Jiajie Yu

Director, guionista

Jiajie Yu (1989) nace en Barcelona, de padres chinos. Se licenció en Comunicación Audiovisual por la Universidad Ramón Llull e hizo un Máster de Guion y Dirección Cinematográfica.
Gracias a la Beca EFTI para la realización del Master Internacional de Dirección se mudó a Madrid para estudiar. Como práctica final del Máster de Cine rodó 'Xiao Xian'  (2019) junto al resto de compañeros y bajo la producción de El Trampoline, la productora de EFTI.
Este proyecto fue premiado en más de 60 Festivales y fue nominado a los Premios Goya 2020 a mejor cortometraje de ficción.

Su último cortometraje, No Voice (2021) se estrenó en el Festival de Málaga y en el Festival de Medina del Campo.

Su primer largometraje, San Dai Shi Guang (Tres edades), forma parte del programa de desarrollo en las Residencias de la Academia de Cine, tutorizado por Coral Cruz y Carla Simón.
Un retrato sobre la comunidad china en Barcelona a través de la mirada de una familia de tres generaciones en tres épocas de grandes cambios.

Jiajie actualmente está desarrollando una serie de ficción para Morena Films que estuvo seleccionada en Conecta Fiction 2020.

A continuación puedes ver el trailer de 'Xiao Xian' y el making of del proyecto

 

 

 

MAKING OF XIAO XIAN

CAST + CREW

Director: Jiajie Yu Yan — Guión: Jia jie Yu Yan & Daniel Toledo — 1AD: Carlos Saiz — 2AD: Héctor I. Moril — Auxiliares de Dirección: Celia Pérez & Ainara Ferreira — Script: Margherita Lo Verde
Directores de Fotografía: Mario Lerma + Alejandro Rapariz — Operador: Alejandro Rapariz — Operador Steady Cam: Andrés López-Herce —1AC: Paula Cantero —2AC: Manuel Martino —Video Asst: Moises Bermúdez — DIT: Guillermo Vázquez — Jefe de Maquinistas: Paco Sánchez — Ayte. de Grip: Irene García — Gaffer: Irene Manresa — Best Boy: Aitor Urbaneja — Eléctricos: Andy González, Jaime Panero, Alván Prado, Matías Wasmuht, María Salto, Desi Hitos, David Gómez, Nacho Carratalá, Pablo Blanco & Nerea Martínez
Sonido: Miguel Carretero — Editor: Emilio González — Colorista: Fran Cóndor — Diseño de Sonido: Miguel Carretero — Composer: Jesús Díaz — Diseño Gráfico: Alberto Miranda

Producción ejecutiva: Eduardo B. Muñoz y Nacho Pérez de Guzmán  El Trampoline efti Producciones — Producción EFTI: Joseba Candas —Directora de Producción: Carmen Alemán — Ayte. de Producción: Anqi He — Asistentes de Producción: Anqi He, Ye Han, María Herraez, Julen Zubiete, Roberto Joele, Carlos de la Barrera & Aitor Errazquin

Diseño de Producción: Fede Cambero — Director de Arte: Daniel Raev — Aytes Arte: Lucia Vegas, Beatriz Luque — Directora de Vestuario: Victoria Fuertes — Ayte. Vestuario: Silvia Lebrón — Maquillaje y Peluquería: Alegría Make Up Agency. Abigail Cimmarrusti, Paula Herrero, Patricia de Lucas, Alicia Espada & Esmeralda Sánchez —Directora de Casting: Ana Lambarri

Reparto: Chacha Huang, Yao Yao, Luis Heras, Chen Lu — Casting: Manyee Lim, Liping Wang, Lijuan Xu, Franco Siverino, Eduardo Cano Hernández Ana Lambarri
Foto Fija: Alfredo Aparicio & Martina Hache— Making Of: Sara Polo

 

PREMIOS y NOMINACIONES:

Nominación a Mejor Corto de Ficción 34 Ed. Premios GOYA 10 Nominaciones en Premios FUGAZ 2020 a: Mejor Cortometraje, Mejor Dirección, Mejor Actriz, Mejor Dirección de Producción, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Vestuario, Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Banda Sonora, Mejor Sonido. — 5 Premios FUGAZ  2020: Mejor Dirección, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Vestuario, Mejor Sonido—Premio Astarté en Festival Ibicine a Mejor Dirección de Fotografía—Premio Astarté en Festival Ibicine a Mejor Vestuario, Mejor Maquillaje y Peluquería—Premio Mejor Corto LGTB en el Festival de Zaragoza 2019—Premio Mejor Dirección en Mostra de Curtas Vila de Noia 2019—Premio a la Mejor Dirección de Fotografía Certamen Requena y... ¡Acción! 2019—Premio a la Mejor Dirección de Fotografía MK2 Corto Fest - Cortos 2019—Premio a la Mejor Dirección Artística Concurso K-Lidoscopi 2019—Best Foreign Film Monmouth Film Festival - Short 2019—The International Student Jury Award Brno Sixteen Short Film Competition 2019 — 2º Premio 22ª edición del Festival Mecal Pro.

SELECCIÓN A FESTIVALES:

Selecciones nacionales:

Festival de Cine Español de Málaga —Festival Cine Solidario Guadalajara - Fescigu —Festival Ibérico de Cine de Badajoz - FIC —Certamen Requena y...¡Acción!—Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant —Festival de Cortos de Talavera de la Reina - Pavez —Ibicine - Festival de Cine en Ibiza—Spain Moving Images—Zinegoak Bilbao —Festival de Cine de Navarra—Premios Pavez—Barcelona International LGTIB Film Festival —Abycine - Cortos—Concurso K-Lidoscopi —MK2 Corto Fest—Certamen de Cortos de Arnedo—Mostra La Ploma. Festival LGTB —Concurso Cortometrajes Compostela CurtoCircuito, Mostra de Curtas Vila de Noia 2019— Alcine, Certamen Nacional— Festival de Cine de Zaragoza, Cortos 2019—Festival de Vitoria-Gasteiz Cortada 2019 —Festival Creatrivas 2020 Rivas-Vaciamadrid, Madrid—Aguacate Film Festival 2020, Granada —Amazing Shorts Film Festival 2020, Madrid

Selecciones Internacionales:

EEUU: OUTshine Film Festival - Miami —Monmouth Film Festival - Short—Jelly Fest en North Hollywood—Monmouth Film Festival de Nueva Jersey—Reel Q LGTB Fim Festival Pittsburg —TampaBay Gay & Lesbian Festival —Tallgrass Film Festival, Shorts —The Bush Films 2020 —Wicked Queer The Boston LGBT Film Festival 2020,Outlantacon Short Film Festival 2020, Canadá: Inside Out Toronto LGBT Film Festival, Méjico: Oaxaca Film Festival —Festival Shorts, Guatemala: La Otra Banqueta, China: ShanghaiPRIDE Film Festival—Hong Kong Lesbian and Gay Festival—Beijing Queer Film Festival, Corea del Sur: Korea Queer Film Festival, Macedonia: WatchOut! Film Festival, Reino Unido: Portobello Film Festival, Alemania: Perlen – Queer Fim Festival Hannover— Oldenburg Film Festival Shorts—Queer Festival Munich, Landshut Kurzfilm Festival 2020, Hungría: CineFest Miskolc International Film Festival-Short, Bélgica: Brussels Short Festival - Next Generation—Next Generation Competition, Suiza: Cinema Queer International Film Festival, Polonia: Cameraimage Film Festival—Film Festival Etiuda & Anima, Students, República Checa: Queer Film Festival MEZIPATRA—Brno Sixteen Short Film Competition, Grecia: Thessaloniki LGBTQ Film Festival —Thess international and Intimate, Italia: Savigliano Film Festival—Siloe Film Festival - Shorts —Ca Foscari Short Film Festival 2020, Australia: Mardi Gras Film Festival 2020, Portugal: Urban Audiovisual Festival 2020

Cursos en los que imparte clase: 

EFTI | CENTRO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA Y CINE TELEFONO: +34 91 552 99 99 | EMAIL: [email protected]
C/FUENTERRABIA 4, 6 Y 13. MADRID (ESPAÑA) - VER EN GOOGLE MAPS
METRO: L1. MENÉNDEZ PELAYO Y ATOCHA RENFE. AUTOBÚS: 10-14-54-26-32-37-41-54-57

HORARIO DE ESCUELA: DE 9.00 A 22.00 HORAS.
HORARIO DE OFICINA: DE 9.00 A 14.00 Y DE 16.15 A 20.15 H.

.