NOTICIAS

Inauguramos Sala B Young con XIAO XIAN


Inauguramos nuestra NUEVA Sala de Cine B Young invitándote a la proyección de XIAO XIAN en varios horarios diferentes.

Ya lleva 6 meses acumulando selecciones en hasta en 60 Festivales Nacionales e Internacionales pero es ahora cuando podemos decirte la gran noticia que seguro ya sabes: 
¡XIAO XIAN está PRESELECCIONADO en los Premios GOYA de la Academia de Cine en la categoría de cortomerajes de ficción!
y para celebrarlo por todo lo alto, queremos que tus ojos sean de los primeros en verlo.

Elige el horario que mejor te venga, reserva plaza gratuita y vente preparado/a para disfrutar en nuestra nueva sala de cine del que va a ser el corto del año.
(Cruza los dedos conmigo)

— MIÉRCOLES 13 de noviembre a las 19h 
— MIÉRCOLES 20 de noviembre a las 19h
— LUNES 25 de noviembre a las 19h
— VIERNES 29 de noviembre a las 19h

 

PRENSA:

Xiao Xian en La Voz de GaliciaXiao Xian en La VanguardiaXiao Xian en El DiarioXiao Xian en EFE Xiao Xian en El Correo Gallego

PREMIOS:

Premio Mejor Corto en Mostra de Curtas Vila de Noia 2019Premio Mejor Dirección en Mostra de Curtas Vila de Noia 2019Premio a la Mejor Dirección de Fotografía Certamen Requena y... ¡Acción! 2019Premio a la Mejor Dirección de Fotografía MK2 Corto Fest - Cortos 2019

Premio a la Mejor Dirección Artística Concurso K-Lidoscopi 2019Best Foreign Film Monmouth Film Festival - Short 2019The International Student Jury Award Brno Sixteen Short Film Competition 2019

XIAO XIAN SELECCIONES A FESTIVALES:

Selecciones nacionales: Festival de Cine Español de Málaga —Festival Cine Solidario Guadalajara - Fescigu —Festival Ibérico de Cine de Badajoz - FIC —Certamen Requena y...¡Acción!—Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant —Festival de Cortos de Talavera de la Reina - Pavez —Ibicine - Festival de Cine en Ibiza—Spain Moving Images—Zinegoak Bilbao —Festival de Cine de Navarra—Premios Pavez—Barcelona International LGTIB Film Festival —Abycine - Cortos—Concurso K-Lidoscopi —MK2 Corto Fest—Certamen de Cortos de Arnedo—Mostra La Ploma. Festival LGTB —Concurso Cortometrajes Compostela CurtoCircuito, Mostra de Curtas Vila de Noia 2019Alcine, Certamen Nacional— Festival de Cine de Zaragoza, Cortos 2019.

Selecciones Internacionales: EEUU: OUTshine Film Festival - Miami —Monmouth Film Festival - Short—Jelly Fest en North Hollywood—Monmouth Film Festival de Nueva Jersey—Reel Q LGTB Fim Festival Pittsburg —TampaBay Gay & Lesbian Festival —Tallgrass Film Festival, Shorts, Canadá: Inside Out Toronto LGBT Film Festival, Méjico: Oaxaca Film Festival —Festival Shorts, Guatemala: La Otra Banqueta, China: ShanghaiPRIDE Film Festival—Hong Kong Lesbian and Gay Festival—Beijing Queer Film Festival, Corea del Sur: Korea Queer Film Festival, Macedonia: WatchOut! Film Festival, Reino Unido: Portobello Film Festival, Alemania: Perlen – Queer Fim Festival Hannover— Oldenburg Film Festival Shorts—Queer Festival Munich, Hungría: CineFest Miskolc International Film Festival-Short, Bélgica: Brussels Short Festival - Next Generation—Next Generation Competition, Suiza: Cinema Queer International Film Festival, Polonia: Cameraimage Film Festival—Film Festival Etiuda & Anima, Students, República Checa: Queer Film Festival MEZIPATRA—Brno Sixteen Short Film Competition, Grecia: Thessaloniki LGBTQ Film Festival —Thess international and Intimate, Italia: Savigliano Film Festival—Siloe Film Festival - Shorts.

CAST&CREW:

Director: Jiajie Yu Yan — Guión: Jia jie Yu Yan & Daniel Toledo — 1AD: Carlos Saiz — 2AD: Héctor I. Moril — Auxiliares de Dirección: Celia Pérez & Ainara Ferreira — Script: Margherita Lo Verde
Directores de Fotografía: Mario Lerma + Alejandro Rapariz — Operador: Alejandro Rapariz — Operador Steady Cam: Andrés López-Herce —1AC: Paula Cantero —2AC: Manuel Martino —Video Asst: Moises Bermúdez — DIT: Guillermo Vázquez — Jefe de Maquinistas: Paco Sánchez — Ayte. de Grip: Irene García Gaffer: Irene Manresa — Best Boy:Aitor Urbaneja — Eléctricos: Andy González, Jaime Panero, Alván Prado, Matías Wasmuht, María Salto, Desi Hitos, David Gómez, Nacho Carratalá, Pablo Blanco & Nerea Martínez Sonido: Miguel Carretero Editor: Emilio González — Colorista: Fran Cóndor — Diseño de Sonido: Miguel Carretero — Composer: Jesús Díaz Diseño Gráfico: Alberto Miranda Producción ejecutiva: Eduardo B. Muñoz y Nacho Pérez de Guzmán — El Trampoline eftiProducciones — Producción EFTI: Joseba Candas —Directora de Producción: Carmen Alemán — Ayte. de Producción: Anqi He — Asistentes de Producción: Anqi He, Ye Han, María Herraez, Julen Zubiete, Roberto Joele, Carlos de la Barrera & Aitor Errazquin Diseño de Producción: Fede Cambero — Director de Arte: Daniel Raev — Aytes Arte:Lucia Vegas, Beatriz Luque — Directora de Vestuario: Victoria Fuertes — Ayte. Vestuario:Silvia Lebrón — Maquillaje y Peluquería: Alegría Make Up Agency. Abigail Cimmarrusti, Paula Herrero, Patricia de Lucas, Alicia Espada & Esmeralda Sánchez Directora de Casting: Ana Lambarri — Reparto: Chacha Huang, Yao Yao, Luis Heras, Chen Lu — Casting: Manyee Lim, Liping Wang, Lijuan Xu, Franco Siverino, Eduardo Cano Hernández Ana Lambarri  Foto Fija: Alfredo Aparicio & Martina Hache Making Of: Sara Polo

www.xiaoxian.es  #xiaoxian

 

 

Suscríbete al newsletter
EFTI | CENTRO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA Y CINE TELÉFONO: +34 91 552 99 99 | EMAIL: [email protected]
C/FUENTERRABIA 4, 6 Y 13. MADRID (ESPAÑA) - VER EN GOOGLE MAPS
METRO: L1. MENÉNDEZ PELAYO Y ATOCHA RENFE. AUTOBÚS: 10-14-54-26-32-37-41-54-57

HORARIO DE ESCUELA: DE 9.00 A 22.00 HORAS.
HORARIO DE OFICINA: DE 9.00 A 14.00 Y DE 16.15 A 20.15 H.

.